8 идей дизайна интерьера с использованием натяжных потолков

Натяжные потолки уже давно стали классикой ремонта. Но далеко не все знают, что они подходят практически для всех дизайнерских стилей и течений. Была бы только фантазия да мастера опытные.

В этой статье мы собрали 8 самых крутых идей дизайна интерьера с использованием натяжных потолков. Разные стили, разные направления, но у всех есть кое-что общее. Готовы к увлекательному путешествию в дизайнерский рай? Отправляемся прямо сейчас!

Классика

натяжные потолки в классическом интерьере

Классический стиль — это непременный синоним роскоши и состоятельности. Его предпочитают люди с отличным вкусом и высокими требованиями от жизни.

При этом «классический» — не значит «старый» или «замшелый». Он вполне открыт и новым веяниям, если они вписываются в общий стиль. Вовсе необязательно покрывать стены и потолок лепниной — тем более, что мода на нее стремительно проходит.

Все больше дизайнеров, которые работают в стиле классики, сейчас используют натяжные потолки. Они удобнее и безопаснее, чем штукатурка. Кроме того, со временем они не выцветают — отпадает потребность красить или белить потолок каждый год.

А еще натяжные потолки также позволяют играть со светом. Кроме классической массивной люстры можно установить и точечное освещение — оно хорошо подчеркнет акценты в дизайне.

Минимализм

натяжные потолки в минимализме

Минимальное количество мебели не означает, что дизайн должен быть скучным. С помощью натяжного потолка можно отлично зонировать пространство — ломаные линии и необычные формы будут здесь очень уместны.

Необычное освещение добавит изюминку и привлечет внимание, но стандартные точечные светильники все еще остаются на пике популярности.

Но будьте осторожны, для минимализма не стоит использовать многоуровневые потолки — они будут слишком тяжелыми для восприятия.

Хай-тек

натяжные потолки в хай-теке

Хай-тек — это стиль для тех, кто стремится быть на гребне современной моды и ценит функциональность.

Прямые линии и прямые углы — вот что лучше всего характеризует этот стиль. Здесь очень важную роль играет освещение. Центрального света здесь нет, зато вместо него появляется множество зональных светильников.

Натяжные потолки сильно упрощают установку точечного света, поэтому часто используются в хай-тек интерьерах. А огромный выбор цветов и оттенков позволяют очень четко придерживаться выбранной палитры.

Модерн

натяжные потолки в модерне

В стиле модерн объединяется тяга к вычурным формам и технологичность. Здесь множество изогнутых форм, а линии плавно перетекают друг в друга.

Привычные вещи и аксессуары здесь приобретают особую эстетику. Показательно, что в данном стиле цветовую палитру используют очень широко — от пастельных оттенков до глубоких и ярких цветов.

Натяжные потолки здесь играют сразу несколько ролей. Во-первых, они поддерживают общую цветовую гамму. Во-вторых, подчеркивают доминацию изогнутых линий. В-третьих, смещают акценты наверх.

Модерн требует размаха, поэтому здесь чаще всего используют составные натяжные потолки.

Конструктивизм

натяжные потолки в конструктивизме

Полная противоположность предыдущему стилю. Конструктивизм — это прямые линии, квадраты и кубы. Геометрия данного стиля очень проста, но именно в ней его прелесть. Ведь из квадратов и прямых линий можно создать невообразимое количество интересных сочетаний.

Дизайн должен быть компактным и удобным, поэтому многоуровневые конструкции и сложные формы не используются. Свет зачастую рассредоточен по всей площади потолка, поэтому точечные светильники будут очень кстати.

Конструктивизм накладывает много ограничений для дизайна потолка. Поэтому зачастую используют стандартные прямоугольные конструкции белого или черного цветов. Но это не значит, что нельзя экспериментировать — также отлично смотрятся составные потолки, но главное — придерживаться концепции прямых линий.

Постмодернизм

натяжные потолки в постмодернизме

Этот стиль характеризуется четким зонированием, прямыми формами и яркими аксессуарами. Если вы решили создать комнату в стиле постмодерна, то нужно не бояться экспериментировать с формами и оттенками. Если украшения привлекают внимание, а сам дизайн функционален по максимуму, то можно сказать, что вы добились успеха.

Натяжные потолки в этом стиле используют не так часто, как этого хотелось бы. Ведь смотрится это очень сочно и интересно. Тем не менее, в этом стиле отлично подойдут простые натяжные потолки — чтобы не отвлекать внимание от основных элементов дизайна.

Китч

натяжные потолки в интерьере китч

Чем ярче, тем интереснее. Китч — это особое дизайнерское направление, которое отличается настоящим водоворотом цветов и рисунков. Этот стиль близок к поп-арту, но делает еще большую ставку на контрасты.

Здесь сочетается несочетаемое, поэтому можете смело комбинировать элементы из разных направлений. Особым шиком считается кислотно-яркий потолок. Выбирайте любой цвет и создайте свой собственный стиль.

В китче есть огромное пространство для экспериментов, но лучше всего подходят цветные однотонные потолки — они не так сильно отвлекают внимание от других элементов дизайна.

Японский стиль

натяжные потолки в японском стиле

Этнические мотивы приобрели огромную популярность сегодня. Но японский стиль уверенно лидирует среди всех остальных. Минимум мебели, низкие диваны и пуфики, максимальная свобода пространства. Японский стиль часто называют азиатским минимализмом.

Японцы трепетно относятся к искусству фэн-шуй, поэтому точное зонирование помещений очень важно. А правильное оформление потолка в этом очень помогает. Лучше всего для этого подходят составные натяжные потолки белого и черного цветов.

Цитата

Натяжные потолки — это универсальный инструмент, с помощью которого можно усовершенствовать практически любой дизайн: от классики до самых современных стилей. Нужно только уметь им пользоваться. А об этом мы расскажем в наших следующих статьях. Читайте и пользуйтесь.

Похожие статьи

Все статьи
тренды в дизайне
2019-11-11
Тренды в дизайне интерьеров 2020

Мода переменчива. Каждый год она преподносит нам сюрпризы и удивляет новинками. И дизайн интерьеров — не исключение. Всемирно известные дизайнеры выделяют целый ряд трендов, которые станут нас …...

какие потолки лучше для кухни
2019-05-16
Какой потолок лучше на кухне

Потолок на кухне должен быть практичным и устойчивым к перепадам влажности и температуры. Микроклимат помещения очень жесткий, ведь во время готовки горячий пар и частицы жира поднимаются …...

уходя за натяжными потолками
2020-05-18
Как ухаживать за натяжными потолками: советы и особенности

За натяжными потолками ухаживать довольно просто. Но чтобы ПВХ-полотно прослужило вам 15 лет и даже больше, нужно придерживаться простых рекомендаций, о которых мы расскажем в этой …...